Меню

Лечение цистита Ибупрофеном

Клиническая картина при цистите столь явная, что редко у врача возникают сомнения, с какой проблемой пришел к нему пациент. И, тем не менее, придется пройти обследование, чтобы не только подтвердить диагноз, но и определить природу потенциального цистита. От того, какое лечение назначит доктор, будет зависеть скорость выздоровления.

Практически всегда при цистите необходимо симптоматическое лечение – если идет воспалительный процесс, болезненность, возможно, повышение температуры, то эти негативные явления нужно убрать.

Потому логичным назначением при цистите с подобной симптоматикой становится прием противовоспалительных нестероидных препаратов, среди которых и Ибупрофен.

Цистит и его лечение

Самый явственный признак воспаления в мочевом пузыре – это учащенные позывы в туалет. Но даже акт мочеиспускания не приносит облегчения, такое ощущение, что пузырь наполнен все время. Само дискомфортное опорожнение пузыря может быть усугублено болями и резями, и даже кровью в урине.Цистит

Стоит ли говорить, что недуг ухудшает качество жизни: человек не может ни работать, ни отдыхать. И если не отреагировать оперативно, то перетекание острого недуга в хронический практически не вызывает сомнений.

До сих пор некоторые люди уверены – стоит просто перестать употреблять много жидкости, и денек отлежаться в постели с грелкой, как болезнь отступит сама по себе. Но уменьшать питьевой режим просто опасно: наоборот, пить чистую воду нужно больше. И даже не только чистую воду: при цистите рекомендуется употреблять немного подкисленную жидкость – слабый клюквенный морс, компоты из смородины, брусничный напиток и т.д.

Для чего это нужно? Кислая реакция создает некомфортную для патогенных агентов среду, они просто неспособны прикрепиться к стенкам мочевого пузыря, а потом будут вымываться мочевыми потоками. Это отличная домашняя методика, но учтите, что использовать ее следует только как вспомогательное средство.

Основное лечение цистита предполагает 2 направления:

  • Этиотропное. Это терапия, которая должна устранить причины заболевания;
  • Симптоматическое. Нужно убрать негативную симптоматику, которая беспокоит больного, нарушает обычный ритм жизни.

Чаще цистит вызывают бактерии. Да, болезнь может развиться и на фоне стресса, и после переохлаждения, но бактериальная природа недуга – это не менее 70% всех случаев. Следовательно, базовая терапия – это прием антибиотиков.Прием антибиотиков

Для чего сдавать анализ мочи

Многим пациентам непонятно, зачем сдавать какие-то анализы, если симптоматика болезни более чем явная. Но анализ мочи сдать нужно обязательно. Он не только определяет патогенные организмы, приведшие к болезни, но еще и выявляет их чувствительность к разным антибактериальным препаратам.

Бакпосев мочи делают не всегда: он необходим при осложненном воспалении органа, внутрибольничном цистите, а также рецидиве недуга.

Анализ не делают моментально, не меньше четырех дней занимает это исследование. И в эти дни больной уже должен получить лечение. Потому врач сразу назначает лекарства, которые, на его взгляд, будут наиболее эффективны. В том случае, если первичная терапия не принесла ожидаемых результатов, требуется симптоматическое лечение.

Симптоматическая терапия: Ибупрофен

Ибупрофен

Ее также должен назначать специалист. В ней есть не только польза, но и вред. Если человек знает о своем диагнозе, и врач выписал ему те или иные фармпрепараты, но пока они не дали ожидаемого эффекта, то обезболивающие и противовоспалительные лекарства принесут облегчение.

Читайте также:  Как проявляется детский цистит, опасность воспаления и методы лечения

Негативная сторона симптоматической терапии – это маскировка проблемы. Но она возникает, если больной отказывается идти к врачу, и лечит свой цистит сам. Выпил таблетку обезболивающего – боль ушла, и ему кажется, что недуг практически побежден.

Но спасаться только Ибупрофеном от цистита нельзя. Почему так? Вы не можете гарантировать себе полное излечение. Вот для наглядности пример одного эксперимента.

В научном исследовании принимали участие две группы больных циститом:

  • Участники первой группы пили антибиотик Ципрофлоксацин;
  • Участники второй группы принимали Ибупрофен – нестероидный препарат;
  • Через неделю представители первой группы в количестве 75% чувствовали себя полностью излеченными, участники второй группы в количестве 60% заявили, что чувствуют выздоровление;
  • Известно, что 30% людей, принимавших Ибупрофен при цистите, через некоторое время пришли к доктору с рецидивом болезни, участники же первой группы практически не жаловались на рецидивы.Ципрофлоксацин

Это исследование помогло экспериментаторам сформулировать принципы следующей тактики лечения цистита – в первые сутки неосложненный цистит лечат симптоматической терапией. Если эффекта нет, назначают антибиотики. Но осложненное воспаление органа – это показание к немедленному назначению антибактериального лечения.

Ибупрофен и цистит: как работают таблетки

Нередко медики при болезненном цистите выписывают Ибупрофен – он отлично работает против болевого синдрома, эффективно снимает гипертермию. Этот препарат является анальгетиком ненаркотического типа с высокой противовоспалительной активностью.

К слову, Всемирная организация здравоохранения причислила лекарства на основе ибупрофена к медикаментам первой необходимости. Это значит, в том числе, что у каждого человека в аптечке должно быть это средство.

Лекарство будет полезным при цистите, если его спровоцировала внешняя инфекция, проникшая в пузырь по путям мочевыведения. Но если цистит вызван почечной патологией, Ибупрофен будет рискованным назначением.

Что нужно знать про Ибупрофен для терапии цистита:

  • Дозировку врач подбирает индивидуально – учитывается и возраст больного, и тяжесть недуга, и иные факторы;
  • Средний терапевтический курс – 7 дней;
  • Стандартная дозировка лекарственного состава – 400 мг/3 раза в день;
  • Наиболее удобная лекарственная форма – таблетированная;
  • Первый прием – до завтрака, при этом запивая пилюлю полным стаканом воды;
  • Очередной прием – через 4-6 часов;
  • Перерыв между приемами доз – 6 часов.Дозировку врач подбирает индивидуально
Аналогов Ибупрофена достаточно много – то же действующее вещество будет и в составе Нурофена, и в Адвиле, и в Ибупроме, и в МИГе 400, и в Солпафлексе.

Имеет ли Ибупрофен побочные эффекты

Да, к сожалению, возникновения негативных явлений со стороны разных систем вполне возможно при применении лекарственного продукта.

Побочные эффекты фармпрепарата:

  • Астматический кашель, одышка;
  • Анемия;
  • Насморк;Насморк
  • Слуховые дефекты;
  • Повышение АД;
  • Мигренозные боли и головокружение;
  • Желудочно-кишечные нарушения;
  • Сонливость и астения;
  • Нарушения сна;
  • Раздражительность.

Нужно понимать и тот факт, что прием Ибупрофена влияет и на лабораторные показатели. При приеме этого лекарства повышается концентрация креатинина в крови, растет активность трансминаз, кровотечение будет более длительным, а еще упадет содержание глюкозы в сыворотке крови, показатели гемоглобина и гематокрита тоже будут ниже нормы.

Но даже такой обширный список негативных реакций не обесценивает эффективность Ибупрофена. Это действительно работающий состав, который специалисты назначают в различных медицинских случаях. При цистите действие лекарства вы ощутите уже примерно через час.

Читайте также:  Почему появляется рецидивирующий цистит, как его лечить?

Будущие мамы и дети: им разрешен Ибупрофен?

Цистит у будущих мам и детей

И дети, и беременные женщины – это особая категория больных. В детском возрасте медикамент допустим: только малышам до шести лет лекарство дают в виде сиропа.

Будущим мамам фармпрепарат назначают крайне редко – его разрешено давать лишь в том случае, если болезнь представляется более серьезной угрозой для женщины и ребенка, нежели отказ от лекарства. В третьем триместре беременной и вовсе категорически нельзя давать Ибупрофен.

Лечебный продукт опасен для малыша – он может стать причиной выкидыша либо запустить патологические процессы развития органов и систем у плода. Медики считают, что Ибупрофен может вызвать такую серьезную патологию ребенка как порок сердца.

Если у беременной цистит, то лечение будет мягким, и врачи найдут альтернативу опасным для этого периода лекарствам. Например, часто будущим мамам с циститом или пиелонефритом назначают Канефрон.

Некоторые женщины поспорят, вспоминая, что им врач и в первом, и во втором триместрах разрешал пить Ибупрофен в небольшой дозировке. Да, риски, к которым ведет средство в заключительном триместре беременности, велики сравнительно с первыми двумя отрезками периода вынашивания плода. Кровотечение и риск преждевременного родоразрешения – это угроза использования медикамента на последних сроках беременности.Кровотечение и риск преждевременного родоразрешения

В третьем триместре препарат очень опасен. Он блокирует маточные сокращения, вызывает гипертонию легких у плода, тормозит продукцию необходимых гормонов, которые отвечают за здоровую родовую деятельность.

Кормящим матерям тоже следует отказаться от Ибупрофена, так как через грудное молоко он может проникнуть в организм ребенка и вызвать нежелательные последствия. Если же без Ибупрофена выздоровление мамы невозможно, на время нужно перевести малыша на искусственное вскармливание.

Ибупрофен в связке с другими лекарствами

Совместимость препаратов оценивает специалист еще до назначения. Потому, если вы пришли к врачу с проблемой цистита, уведомите его, какие еще вы принимаете лекарства. Даже если это просто противозачаточные средства или витаминные комплексы, врач должен знать о любом аптечном продукте, который вы используете на данный момент.

Дело в том, что при совокупном приеме нескольких лекарств, один медикамент может стимулировать действие другого, или наоборот, снижать его эффективность.

Еще больной должен учесть, что риск развития слабости, расконцентрации внимания есть при приеме Ибупрофена. Потому во время лечения ему стоит отказаться от вождения авто.

Ибупрофен может сложно совмещаться с некоторыми другими лекарствами. Задача врача – определить лучшую комбинацию препаратов, снизить риски. Задача пациента – контролировать собственное состояние, при обнаружении негативных признаков и явлений немедленно уведомить об этом лечащего врача.Ибупрофен может сложно совмещаться с некоторыми другими лекарствами

Так стоит ли пить Ибупрофен при цистите

Основное, что должен уяснить пациент, – Ибупрофен относится к симптоматической терапии. Он не устранит самой причины цистита, потому в редких случаях этот фармпрепарат будет единственным назначением.

Ибупрофен при цистите – можно ли:

  • Можно, если основное лечение не дает нужно результата, боль и воспаление остались;
  • Можно, если о необходимости его приема говорит доктор;
  • Можно, если цистит развивается не на фоне беременности (в 3 триместре препарат категорически запрещен).

Помните и побочных эффектах, даже если ранее, при приеме этого же лекарства, вы не сталкивались с ними, каждый новый прием может таить такой неприятный сюрприз. Проявились негативные симптомы – сообщайте медикам, корректируйте лечение, будьте внимательны к собственному организму.

Видео – Как работает Ибупрофен.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector