Меню

Действие Ибуфена на организм, его применение и разрешенные дозировки

Ибуфен – современный жаропонижающий и болеутоляющий препарат на основе Ибупрофена, который способен облегчить состояние больного взрослого или ребенка уже через 30 минут. Терапевты и педиатры без опасений назначают Ибуфен своим большим и маленьким пациентам в рамках комплексной терапии гриппа, ангины, ОРВИ, болей в суставах, костях и мышцах. Всего одна капсула или несколько миллилитров сиропа быстро сбивают температуру и избавляют от боли, но каким образом?

Механизм лихорадки: как на него влияет Ибуфен?

Вещества, которые провоцируют высокую температуру тела, называются пирогенами. Они могут быть двух типов:

  • Экзогенными, то есть внешними – к этой группе относятся некоторые лекарства, токсические вещества, бактерии и пр.;
  • Эндогенными – такими, которые организм вырабатывает сам.

Как только экзогенные пирогены попадают в организм, они запускают в нем механизм выработки эндогенных пирогенов. Последние, двигаясь по кровеносной системе, рано или поздно попадают в гипоталамус, и он начинает вырабатывать простагландины.

ИбуфенОни, в свою очередь, действуют на особенные нервные клетки гипоталамуса, которые отвечают за терморегуляцию. Из-за этого нервные клетки начинают работать в усиленном режиме, и происходит то, что можно сравнить с переключением термостата. Теплопродукция растет, теплоотдача падает и организм нагревается, как чайник.

Получается, чтобы сбить температуру и остановить «кипение», нужно повернуть «датчик термостата» назад, то есть снизить нагрузку на нервные клетки гипоталамуса. Сделать это можно единственным способом – остановив процесс выработки простагландинов.

Именно в этом и заключается механизм работы Ибупрофена. Но он действует на простагландины не на прямую, а опосредованно – угнетает выработку циклооксигеназы. Без этого фермента невозможен синтез архидоновой кислоты, которая и образует простагландины.

Все эти сложные биохимические процессы происходят достаточно быстро. Попадая в желудок, Ибуфен молниеносно абсорбируется и высвобождает в кровь действующее вещество, жаропонижающий эффект от которого проявится уже через полчаса. Спустя еще 2-3 часа действие лекарства достигнет своего пика, и температура нормализуется.

Нужно сказать, что Ибуфен «убивает» не только те простагландины, которые вырабатываются в гипоталамусе и провоцируют горячку, но и те, которые образуются в поврежденных тканях. Это так называемый периферический эффект действия Ибуфена, который снимает воспаление. Именно поэтому лекарство так эффективно при различных травмах суставов, костей, воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата и, конечно же, при прорезывании зубов у малышей.

Жаропонижающее и обезболивающее действие Ибуфена проявляется раньше, чем противовоспалительное. Это значит, что температура, сбитая до приемлемого уровня, и отсутствие болевых ощущений – не повод прекращать прием препарата. Чтобы полностью уничтожить очаг инфекции или воспаления, Ибуфен нужно принимать еще несколько дней

Показания к применению Ибуфена

  1. Повышение температуры тела при:
  • Простуде;
  • ОРВИ;
  • Гриппе;
  • Воспалительных заболеваниях лор-органов (ангина, фарингит, отит и пр.);
  • Детских инфекциях (ветрянке, краснухе, свинке, скарлатине и пр.);
  • Постиммунизационной горячке.
  1. Устранение болевого синдрома при:
  • Воспалениях в среднем ухе;
  • Зубной боли у взрослых и прорезывании зубов у детей;
  • Головных болях и мигренях;
  • Невралгии;
  • Мышечных болях;
  • Травмах, растяжках;
  • Болях в костях и суставах;
  • Послеоперационных болях.

Свечи, капсулы и суспензия: как не запутаться при выборе Ибуфена?

Форм выпуска препарата существует несколько. Кому-то приятнее пить сладкий сироп, кому-то – глотнуть капсулу, а 3-х месячному малышу проще поставить ректальную свечку. Вот самые распространенные названия препарата:

Название Форма выпуска Концентрация действующего вещества Возрастная группа
Ибуфен Сладкая суспензия 100 мг в 5 мл Дети, в том числе груднички, взрослые
Ибуфен Д Форте Суспензия 200 мг на 5 мл Взрослые и дети от 1 года
Ибуфен Ультра Желатиновые капсулы 200 мг в одной капсуле Взрослые и дети с 6 лет
Ибуфен Юниор Желатиновые капсулы 200 мг в одной капсуле Взрослые и дети с 6 лет
Ибуфен Бэби Суппозитории ректальные 60 мг в одной свечке Дети от 3 месяцев
125 мг в одной свечке Дети с 2 лет (весом от 12,5 кг)
Читайте также:  Нолицин - антибиотик или нет?

Ибуфен: инструкция по применению

Ибуфен в сиропе и капсулах рекомендуется принимать после приема пищи. Главное – правильно рассчитать дозировку. Многие педиатры утверждают, что рассчитывать количество действующего вещества, исходя из возраста ребенка, не совсем корректно, лучше ориентироваться на его вес.

Универсальная формула: 5-10 мг Ибупрофена на 1 кг массы тела. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 20-30 мг действующего вещества на каждый килограмм веса. Перерыв между двумя приемами лекарства должен быть не менее 4 часов.

Для взрослых пациентов разовая и суточная доза препарата рассчитывается индивидуально, в зависимости от интенсивности заболевания. Как правило, это от 200 до 800 мг Ибупрофена за раз. При этом 400 мг на 1 кг массы тела взрослого человека за один прием – это уже передозировка, чреватая серьезными последствиями.

Ибуфен не назначают младенцам до 3-х месяцев, масса тела которых еще не достигла 6 кг. Грудничкам от 3 до 6 месяцев можно ставить свечи только по строгому предписанию педиатра, который должен сам рассчитать нужную дозу

Ибуфен свечи: дозировка для детей и грудничков

Возраст Масса тела Разовая доза Ибупрофена Суточная доза Ибупрофена
3-9 месяцев 6-8 кг 1 свечка по 60 мг 3 раза в сутки по 1 свечке, не чаще, чем через каждые 6-8 часов.
от 9 месяцев до 2 лет 8-12 кг 1 свечка по 60 мг 1 свечка через каждые 6 часов, не более 4 свечей в сутки.
2-4 года 12,5 – 17 кг 1 свечка по 125 мг 1 свечка 3 раза в сутки
4-6 лет 17 – 20,5 кг 1 свечка по 125 мг 1 свечка 4 раза в сутки
Сбивать температуру и обезболивать Ибуфеном дольше 3 дней нельзя!

Ибуфен сироп: дозировка для детей и взрослых

Возраст Масса тела Разовая доза Ибупрофена Суточная доза Ибупрофена Сколько это сиропа?
1-3 года 10-15 кг 100 мг 300 мг по 2,5 мл 3 раза в день
4-6 лет 16-19кг 160 мг 480 мг по 4 мл 3 раза в день
7-9 лет 20-29 кг 200 мг 600 мг по 5 мл 3 раза в день
10-12 лет 30-39 кг 200-300 мг 900 мг по 5-7,5 мл 3 раза в день
Дети от 12 лет и взрослые От 40 кг 200-400 мг 1200 мг 5-10 мл 3 раза в день
Грудничкам до 6 месяцев, у которых поднялась температура после прививки, можно дать 2,5 мл сиропа. В случае необходимости прием можно повторить через 6 часов.

Противопоказания

Ибуфену не свойственно накапливаться в крови. В течении суток он полностью выводится из организма почками, пройдя процесс метаболизации в печени. Поэтому при серьезных поражениях печени и почечной недостаточности прем Ибуфена противопоказан. Искать другое обезболивающие и жаропонижающие средство придется также:

  1. Астматикам;
  2. Язвенникам;
  3. Гипертоникам;
  4. Дюдям, страдающим сердечной недостаточностью;
  5. Беременным и кормящим женщинам.
Ибуфен при беременности
По поводу последней группы пациентов не все так однозначно. Если польза для матери превышает риск для плода, принимать Ибуфен можно, но только по назначению врача и только в I-II триместрах. На последних месяцах беременности препарат принимать нельзя.

Что касается периода грудного вскармливания, то тут комментарии медиков неоднозначны. По данным некоторых исследований, количество Ибупрофена, которое проникает в молоко, ничтожно. Тем не менее, педиатры настойчиво не рекомендуют совмещать грудное вскармливание с приемом противовоспалительных нестероидных препаратов, опасаясь возникновения побочных эффектов у младенца – сыпи, расстройства желудка, почечной недостаточности.

Нельзя принимать Ибуфен при гемофилии и плохой свертываемости крови, склонности к геморрагиям (внезапным кровоизлияниям), отеке Квинке и нарушении всасывания углеводов.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

Побочное действие ибуфенаО том, что вы приняли слишком большую дозу Ибуфена, можно судить по нарастающей тошноте и общем недомогании. Токсическое действие препарата проявится, если принять за один раз 80 доз, то есть более 400 мг действующего вещества на 1 кг массы тела взрослого человека.

Индивидуального антидота нет, поэтому единственное, что можно будет сделать в данном случае – экстренное промывание желудочно-кишечного тракта (эффективно только в течении первого часа), восстановление кислотно-щелочного баланса, прием активированного угля.

Читайте также:  Способы применения лекарственного препарата Галавит

Побочные действия препарата чаще всего наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта: метеоризм, диарея, тошнота, рвота. Ибуфен может спровоцировать также аллергические реакции – крапивницу, сыпь, зуд.

Гораздо реже, но случаются сбои в работе центральной нервной системы. Пациент становится апатичным, сонливым, пребывает в затуманенной состоянии сознания. Может болеть и кружиться голова, периодически возникать шум в ушах.

В числе возможных тяжелых побочных действий Ибуфена:

  • Резкое снижение давления;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Повышение кислотности;
  • Нарушение функции печени;
  • Судороги;
  • Тахикардия;
  • Приступы удушья;
  • Кома.
Даже если вы не злоупотребили дозой и приняли ровно столько Ибупрофена, сколько нужно в расчете на вашу массу тела, возможно легкое головокружение. Именно поэтому во время лечения не рекомендуется садиться за руль

Совместимость Ибуфена с алкоголем и некоторыми лекарствами

Риск возникновения побочных эффектов, особенно связанных с расстройством желудочно-кишечного тракта, возрастет, если пациент решит совместить прием препарата с употреблением алкоголя. Даже незначительная доза этилового спирта не даст Ибупрофену подействовать в полную силу и снизит лекарственный эффект. Время действия препарата сократится, как минимум, вдвое. За этот промежуток Ибупрофен не успеет справиться с воспалением, а значит температура вновь подскочит, опять появится боль.

Не следует совмещать прием Ибуфена с другими препаратами из числа нестероидных противовоспалительных, например, ацетилсалициловой кислотой. Она нивелирует действие Ибупрофена и увеличит вероятность возникновения побочных реакций.

То же самое касается диуретиков – препаратов, которые чаще всего применяются при лечении почек, в частности отеков. Ибупрофен не даст им подействовать в полную силу, и возникнет реальный риск развития почечной недостаточности.

Ибуфен и Парацетомол
Что касается совместимости Ибуфена и Парацетамола, которая чаще всего интересует молодых мам, педиатры не имеют на этот счет единого мнения. Оба эти препарата относятся к числу антипиретиков и еще недавно врачи советовали устранять лихорадку, комбинируя их вместе.

Более того, в продаже есть уже готовые комбинированные синтетические препараты на основе Ибупрофена и Парацетамола (например, Брустан, Ибуклин). Но недавние медицинские исследования доказывают, что такая комбинация не имеет смысла, так как в паре эти препараты не становятся эффективнее. В любом случае, не стоит принимать и то, и то за один раз. Препараты можно чередовать, но обязательно соблюдая интервал между приемами жаропонижающих – 6-8 часов.

Ибуфен врачПоэтому, несмотря на то, что все формы Ибуфена продаются без рецепта, принимать его стоит только после консультации с врачом. Доктору непременно стоит рассказать о препаратах, которое вы принимаете на постоянной основе. Срок хранения суспензии и капсул – 3 года, но, открыв сироп, помните: через полгода пить его уже будет нельзя.

Сравнительно невысокая цена Ибуфена делает его лидером продаж. Правильно рассчитав дозу, можете быть уверенны, что лекарство подействует быстро и эффективно. Его без проблем пьют даже маленькие дети — сиропы имеют приятный фруктовый вкус и аромат.

Насторожить могут лишь побочные эффекты, но они наиболее вероятны только при передозировке. Как бы там ни было, не следует заниматься самолечением. Если вы принимаете Ибуфен уже трое суток подряд, а температура все равно периодически поднимается, прием препарата нужно прекратить и искать причину затяжной горячки вместе с доктором.

Ибуфен: отзывы

«Педиатр назначила Ибуфен Д, но строго настрого запретила давать сироп натощак – очень сильно действует на желудок, чтобы не было побочек нужно сначала хоть что-то поесть. Первый раз дала дочке (11,5 месяцев) всю нужную дозу из мерной ложечки. Сироп сладкий, пахнет цитрусом, она глотнула, но тут же вырвала все. Пришлось сбивать температуру Парацетамолом. В конце концов мы попали в стационар и там медсестра показала, как давать Ибуфен, чтобы не было рвотной реакции. Она разбавляла сироп водой и постепенно по одной чайной ложечке вливала малышке. Ребенок спокойно глотал, температура спала через полчаса»

«У нас в аптечке первое средство от температуры – Ибуфен ультра в капсулах. При гриппе сбивает температуру с 38,5 до 36 за 30 минут. При головных болях тоже его пью – все как рукой снимает. Правда, часто Ибуфеном не злоупотребляю, только в крайних случаях, когда уже нет сил терпеть, а то слишком уж много побочных эффектов. И, кстати, капсулы очень большие и твердые. Сину 12 лет, он их вообще не может проглотить»

Ссылка на основную публикацию