Меню

Мазь Ибупрофен — эффективный препарат для лечения мышц и суставов

Ибупрофен мазь является недорогим и эффективным средством для лечения травм тканей при механическом воздействии. Он принадлежит к нестероидным лекарственным средствам. Мазь на основе ибупрофена обладает хорошим противовоспалительным действием, хорошо снижает болевые ощущения. Но при всей своей эффективности и популярности среди населения, перед его применением нужно прочитать инструкцию, чтобы ознакомиться с его свойствами, правилами применения, побочных действиях, а также о противопоказаниях.

Форма выпуска и состав.

Мазь ибупрофенМазь Ибупрофен производится в концентрации 5% действующего вещества ибупрофена, полученного из фенилпропионовой кислоты.

Упаковано средство в тубы из металла или в темную стеклянную баночку. Количество лекарственного средства внутри одной тары равен 25 грамм. Дополнительно они упакованы в картонные коробки с вложенной внутрь инструкцией по применению.

Другими вспомогательными веществами, входящие в состав мази Ибупрофен и дополняющие полезные действия основного компонента ибупрофена, являются диметилсульфоксид и макрогол. Мазь белого или желтовато-белого цвета со специфическим запахом.

В геле Ибупрофен дополнительными активными компонентами является димексид, пропиленгликоль, этанол, масло лаванды и нероли и очищенная вода. Гель прозрачный с небольшим желтоватым оттенком. Он выпускается в металлических тубах объемом от 20 грамм до 100 грамм и концентрации 5%.

Фармакологические свойства мази.

МазьДанное средство относится к лекарственным средствам наружного применения. Это нестероидная мазь, основным действием которой является снятие воспаления и уменьшение болевых ощущений у пациента. Она снижает отечность пораженной части тканей суставов или мышц, гиперемию (переполнение кровью тканей, органов).

Мазь Ибупрофен не дает синтезироваться простагландинам и блокирует выработку медиаторов боли. В этом заключается ее анальгезирующее действие. Благодаря этому уменьшается скованность суставов, их отечность, улучшается их подвижность, болевой синдром значительно уменьшается.

При использовании средства на постоянной основе через 2 недели наблюдается выраженный эффект в виде снижения скованности суставов по утрам, увеличение амплитуды их движений, исчезновению болевых ощущений, отека. Выводится данный препарат через мочевыделительную систему.

Показания к применению мази.

Препарат в форме выпуска геля и мази действует практически идентично. Мазь Ибупрофен – от чего она помогает? Она помогает при:

  1. Различных заболеваниях в опорно-двигательной системе (артриты и артрозы в острой и хронической формах, различной локализации (позвоночник, суставы рук и ног), радикулит, болезнь Бехтерева, тендинит, бурсит, ишиас, люмбаго и др.);
  2. Мышечная боль, не связанная с ревматизмом (миалгия);
  3. Травмы мягких тканей без повреждения кожных покровов (сохранение ее целостности): растяжения, вывихи связок и мышц, ушибы, посттравматический отек.
Читайте также:  Простата форте- путь к мужскому здоровью

Точно сказать, что лучше (мазь или гель Ибупрофен), нельзя наверняка. Действие геля немного слабее, тогда как мазь имеет более выраженный эффект в плане обезболивания и снятия воспаления. Гель Ибупрофен рекомендуется использовать при несильной боли, легких повреждениях.

Что выбрать – решать только пациентам исходя из собственных предпочтений. Обе формы выпуска препарата можно купить в аптеке без рецепта лечащего врача.

Мазь ибупрофен для детей
Его можно применять детям с 6 лет. Мазь имеет ограничение до 12 лет.

Способ применения мази Ибупрофен.

Ибупрофен применениеДанную мазь с противовоспалительным действием нужно применять только наружно! Дозировка и частота применения в течение одних суток для детей старше 6 лет и младше 12 лет должен определять врач. Детям старше 12 лет и взрослым поход к доктору необязателен, достаточно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Мазь нужно нанести небольшой полосой до 10 см. и легкими массажными движениями хорошо втереть мазь в пораженную область. Использовать можно до 4 раз в день. Повторное нанесение лекарственного препарата возможно не ранее, чем через 4 часа после предыдущего использования.

Если улучшения или полного выздоровления не наступило за 2 недели регулярного использования мази Ибупрофен, то следует обратиться к врачу.

Противопоказания.

Данная мазь является лекарственным средством достаточно эффективным, но имеет достаточно противопоказаний, о которых необходимо знать до применения лекарства:

  • Повышенная чувствительность или непереносимость ибупрофена, а также ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • Аллергический насморк (особое внимание к насморку, вызванному НПВП), бронхиальная астма, крапивница;
  • Все травмы с нарушениями целостности кожи (раны и ссадины, дерматоз, экзема и другие);
  • 3 триместр беременности;
  • Детский возраст до 12 лет (для мази), до 6 лет (для геля).

Для людей с болезнями желудка и кишечника стоит с осторожностью использовать данную мазь в лечении и при любом недомогании прекратить ее применение. Людям с проблемами с почками и печенью также стоит воздержаться от применения данного лекарственного средства.

Мазь ибупрофен для беременных
С определенной долей осторожности нужно использовать мазь Ибупрофен беременным женщинам на 1 и 2 триместре, также женщинам, кормящим грудью ребенка.

Побочные действия.

Стоит помнить при применении мази Ибупрофен, что это мазь нестероидная. И при приеме других препаратов нестероидной группы увеличивается риск возникновения побочных действий. При нанесении мази возможно чувство жжения и покалывания на коже, а также покраснение кожи в месте нанесения.

Если лекарственное средство применять длительный срок, то возможны другие, системные побочные действия, которые характерны всем лекарствам нестероидной группы:

  • Головные боли и головокружения;
  • Гиперемия кожи и кожная сыпь;
  • Нарушения в работе почек;
  • Нарушения сна;
  • Ухудшение зрения;
  • Заторможенность, или наоборот, возбуждение;
  • Асептический менингит;
  • Отек Квинке и др.

Особые указания, взаимодействие с другими лекарствами, передозировка.

Мазь нельзя наносить на кожу вокруг рта и глаз. Если мазь попадет на слизистые, то нужно промыть их. После применения мази руки нужно хорошо вымыть. Согласно отзывам, мазь Ибупрофен усиливает свой обезболивающий эффект, если больной выпьет напиток с кофеином. При совместном приеме карбоната калия и мази Ибупрофен в крови человека увеличивается содержание лития.

Случаи передозировки Ибупрофеном в форме мази не описаны. Если данное лекарство попало внутрь, то нужно сполоснуть рот и по возможности сразу идти к врачу. Мазь может нарушить работу желудка и кишечника.

Аналоги мази Ибупрофен, стоимость.

Лекарственных средств в виде мази с главным компонентом ибупрофен несколько: Нурофен, Долгит, Дип Рилиф. Они относятся к нестероидным препаратам и также эффективны в борьбе с болезнями опорно-двигательного аппарата и мышечных болей.

Нурофен по отзывам многих людей эффективен, но стоит в несколько раз дороже за счет активной рекламы (от 150 рублей за 50 гр.). Сколько стоит мазь Ибупрофен? Стоимость ее не превышает и 50 рублей (примерно 35 рублей за упаковку в тубе массой 25 гр.). Разумнее сэкономить деньги, т. к. выгода очевидна, а эффективность одинаковая.

Мазь диклофенакЕще одно лекарственное средство, которое предназначен для лечения тех же болезней, выбирают пациенты наряду с мазью с ибупрофеном. Это Диклофенак. Он также относится к нестероидным лекарствам с действующим веществом диклофенак натрия. Фармакологические свойства, болезни, при которых применяется, противопоказания во многом схожи с Ибупрофеном. Стоимость Диклофенака в виде мази почти равна стоимости мази Ибупрофен, т. е. примерно 35 рублей. Сказать сложно, что лучше Ибупрофен или Диклофенак. Они оба эффективны и во многом схожи. Выбор в ту или иную сторону должен сделать врач, назначая схему лечения.

В заключении стоит отметить, что в подавляющем большинстве отзывов мазь Ибупрофен является очень эффективным средством при острой мышечной боли, при заболеваниях суставов, вывихах и растяжениях и при этом средство совсем недорогое, что также привлекает покупателей в аптеке. Хоть мазь и является безрецептурным средством, нужно грамотно подходить к его применению и обязательно прочитать инструкцию.

Ссылка на основную публикацию