Меню

Эффективность лекарства Вольтарен в таблетках

Вольтарен обезболивает, снимает воспаление и понижает высокую температуру тела. Он продается в форме таблеток, уколов, свечей, пластырей, капель, порошков и гелей, чтобы быстро доставлять действующее вещество – диклофенак – в очаг заболевания. Чаще всего Вольтарен назначают в рамках комплексного лечения болезней суставов, как одноразовое обезболивающее средство при зубной или головной боли, а еще диклофенак незаменим после оперативных вмешательств – он снимает отечность мягких тканей и воспаления.

Широкий спектр действий и высокая эффективность делает препарат обязательным элементом каждой домашней аптечки, вот только при покупке можно запросто растеряться: Вольтарен Форте, Вольтарен Акти, Вольтарен Рапид – и это только таблетки. Чтобы выбрать подходящую форму препарата, нужно знать, что придется лечить.

Формы выпуска препарата Вольтарен

Лечебный эффект Вольтарена объясняется способностью диклофенака блокировать выработку в организме фермента циклооксигеназы.

Это фермент особенен тем, что способствует выработке других веществ – простагландинов, которые собственно и вызывают воспаление.

Из-за того, что в очаге заболевания постоянно гибнут и распадаются клетки, в кровоток попадет большое количество продуктов этого распада. Температура растет, нервные клетки активно передают в мозг сигнал «SOS», а он в свою очередь отвечает интенсивной болью, которая и должна сигнализировать о том, что в организме происходит что-то неладное.

Вольтарен таблетки

Остановив работу циклооксигеназы, Вольтарен дает обратный ход воспалительной реакции, температура нормализируется и боль отступает.

Вольтарен бывает разным, все зависит от формы выпуска и концентрации действующего вещества.

Название препарата Концентрация диклофенака
Таблетки Вольтарен 25 или 50 мг
Таблетки пролонгированного действия Вольтарен 100 мг
Таблетки Вольтарен Рапид 50 мг
Порошок Вольтарен Рапид 50 мг
Таблетки Вольтарен Акти 12,5 мг
Раствор для уколов 25 мг в 1 мл
Свечи 25, 50 и 100 мг
Вольтарен Эмульгель 1%
Гель Вольтарен Форте 2%
Вольтарен Офта 0,1%

Получается, чтобы избавиться от ноющей головной или зубной боли может быть достаточно таблетки Вольтарена Акти, при ушибе или артрите уместней использовать гель, при болях в спине – пластырь, а снять воспаление и отеки мягких тканей после операции проще всего инъекциями. Это не значит, что использование свечей вместо таблеток, или геля вместо уколов будет не эффективным, или тем более вредным.

Диклофенак формулаЕсли есть конкретные показания для применения диклофенака, то в какой форме он попадет в организм – не принципиально. Однако, чтобы справиться с проблемой действительно быстро и эффективно, стоит подбирать ту или иную форму Вольтарена, исходя из конкретной клинической картины.

Таблетки Вольтарен: когда они наиболее эффективны

  1. Любые заболевания позвоночника, костей, суставов и мышц, сопровождающиеся интенсивными и продолжительными болями;
  2. Послеоперационные боли, отеки и воспаления;
  3. Заболевания яичников и маточных труб (аднексит, сальпингит), внутреннего слоя матки (эндометрит), болезненные менструальные кровотечения (альгодисменорея);
  4. Заболевания ЛОР-органов, сопровождающиеся сильной болью и температурой (фарингит, отит, ларингит);
  5. Головные боли и мигрени (при тяжелых и затяжных формах быстрее справятся с болью внутримышечные инъекции Вольтарена).

Несмотря на то, что Вольтарен способен быстро избавлять от боли и снижать температуру, самостоятельно определять дозу и продолжительность приема препарата опасно. Так, при заболеваниях горла, носовых пазух и ушей, диклофенак должен поступать в организм ровно до тех пор, пока не стихнет воспаление и боль. Если болевой синдром слабо выраженный, а температура все равно держится, сбивать ее таблетками Вольтарена не следует. Тем более не уместны при воспалениях ЛОР-органов таблетки пролонгированного действия и быстродействующие Вольтарен Рапид.

Читайте также:  Доксазозин - что это за препарат и от каких болезней помогает?

В каких случаях применяется Вольтарен Акти

Концентрация диклофенака в таблетках Вольтарен Акти минимальна – 12,5 мг, поэтому они предназначены для эпизодического приема, когда нужно унять внезапно появившуюся боль. Для лечения хронических заболеваний этой дозы будет недостаточно. Чаще всего Вольтарен Акти пьют при:

  • Болях в мышцах и суставах, крепатуре;
  • Зубной, головной, менструальной боли;
  • Гриппе (чтобы сбить температуру и избавиться от ощущения ломоты в теле).

Схема приема выглядит примерно следующим образом:

  1. Первый прием – сразу 50 мг действующего вещества, то есть 2 таблетки;
  2. Второй прием – через 4-6 часов 1-2 таблетки (в зависимости от интенсивности боли).

Вольтарен АктиЕсли боль ушла сразу после первого приема и не вернулась, то пить Вольтарен Акти второй раз нет смысла.

Принять еще одну таблетку можно будет тогда, когда симптомы вновь дадут о себе знать.

Максимальная суточная доза – 75 мг, то есть 6 таблеток.

Принимать Вольтарен Акти без ведома врача можно не более 5 дней, а если вы боретесь не только с болью, но и температурой – максимум 3 дня.

Инструкция по применению

Таблетки лучше всего запивать небольшим количеством воды и принимать прямо во время еды, а вот быстродействующий Вольтарен Рапид – перед едой. Оптимальная суточная доза для взрослого человека – 100-150 мг, в зависимости от интенсивности симптомов. Если они не слишком выражены, дозу можно смело уменьшить до 75-100 мг. Это количество диклофенака нужно разделить на 3 приема, то есть по 1 таблетке 3 раза в день (если вы купили Вольтарен 50 мг).

При болезненных менструальных кровотечениях дозировку определяет гинеколог. Зачастую пациентке советуют начинать с 50 мг действующего вещества в сутки. В течении последующих двух-трех циклов дозу можно будет постепенно увеличивать – плюс 25 мг за цикл. Это значит, что где-то через четыре месяца лечения суточная доза может достигать 200 мг в сутки – это максимальное значение, подниматься выше уже нельзя.

Мигрень
Тем, кто страдает от периодических мигреней, следует принимать 50 мг диклофенака, как только появляются первые признаки очередного приступа

Если на протяжении двух часов легче не становится, допускается еще одно таблетка Вольтарена (тех же 50 мг). Следующий интервал между приемами препарата – минимум 4-6 часов. В сумме количество диклофенака, попавшего в организм в течении одних суток, не должно превышать 200 мг.

Дозировки для подростков

Подросткам в возрасте 14-18 лет можно лечиться Вольтареном, но дозу нужно рассчитывать индивидуально, исходя из массы тела. Оптимальная формула: 0,5-2 мг диклофенака на каждый килограмм веса. Например, если подросток весит 50 кг, то в сутки ему нужно 25-100 мг действующего вещества. Эту дозу нужно будет разделить на три приема.

Максимально допустимое количество диклофенака в сутки в этом возрасте не может превышать 150 мг. Но для молодых людей, больных ювенильным ревматоидным артритом, суточная норма рассчитывается по другой формуле – 3 мг на 1 кг.

Детям младше 14 лет Вольтарен не назначают ни в таблетках, ни в порошках – он слишком сильно раздражает слизистую.

В случае крайней необходимости сбить температуру и унять боль можно свечами по 12,5 или 25 мг.

Читайте также:  Действительно ли Прегабалин настолько эффективный препарат, как о нем говорят?

Противопоказания

Как раз из-за сильного влияния на слизистую, Вольтарен в таблетках, свечках, порошках и инъекциях противопоказан пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также тем, кто страдает от периодических кровотечений из органов желудочно-кишечного тракта. Кроме этого к числу противопоказаний относятся тяжелые формы печеночной, почечной и сердечной недостаточности.

Не рекомендуется лечиться диклофенаком и тем пациентам, у которых уже была аллергия на анальгин или любой другой препарат из группы противовоспалительных нестероидов. Это могла быть крапивница, аллергический насморк или даже приступ бронхиальной астмы – в любом случае Вольтарен им тоже противопоказан.

Нельзя сбивать температуру и устранять болевой синдром таблетками Вольтарена:

  • Беременным женщинам на поздних сроках – после 27й недели;
  • Детям до 14 лет;
  • Тем, кому недавно произвели аортокоронарное шунтирование;
  • Пациентам с перфорацией желудка или кишечника;
  • Если известно об индивидуальной непереносимости диклофенака.

 

В последнем случае использовать нельзя не только Вольтарен, но и его аналоги – Биоран, Диклак, Диклоген, Диклоран, Диклофенак, Наклофен, Ортофен, Раптен, СвиссДжет, Табук-Ди, Флотак.

Не стоит забывать и о побочных эффектах, вероятность столкнуться с которым возрастет, если принять некорректную дозу диклофенака. Наибольшее число рисков связано с органами пищеварения – тошнота, рвота, диарея, гастрит, желудочные кровотечения. Нежелательным образом на главное действующее вещество может отреагировать и центральная нервная система – пациент станет тревожным, раздражительным, забывчивым. Может периодически кружиться голова, появиться тремор и даже судороги. Под действием диклофенака иногда дают сбой органы чувств – слух, зрение, обоняние. Некоторые риски есть и со стороны мочевыводящей, сердечно-сосудистой, дыхательной систем. Поэтому лучше, если перед приемом препарата пациента осмотрит врач, который и взвесит все «за» и «против».

В любом случае, пациент должен понимать: Вольтарен, как и любой другой его аналог, не способен полностью решить проблему.

Таблетки
Вольтарен лишь тормозит воспалительные процессы и маскирует боль

Если не найти источник и не устранить фактор, провоцирующий воспаление, боль и жар, то все эти неприятные симптомы вернутся вновь, как только диклофенак полностью выведется из организма. Именно поэтому Вольтарен отлично подходит в качестве экстренной меры и может быть дополнением к основному лечению, но надеяться только на возможности этого препарата не стоит.

Отзывы

Ирина, 31 год, г.Екатеринбург «Хорошее обезболивающее. Чтобы избавиться от головной боли, мне хватает 2 таблеток. Если приступ не сильный, можно обойтись и одной. Но я всегда беру именно Вольтарен Акти. Обычный Вольтарен помогает отлично, но потом сильно болит желудок, поэтому я пытаюсь обходиться меньшей дозой.»
Валерия, 43 года, г.Омск «Покупала Вольтарен один раз, обезболивает очень быстро. Снимает и зубную боль, и головную. Но когда заглянула в инструкцию и увидела, что единственное действующее вещество – обыкновенный диклофенак, назрел вопрос: зачем платить больше? 20 таблеток отечественного Диклофенака можно купить всего за 50 рублей. В то время как разрекламированный Вольтарен с точно таким же составом стоит минимум вдвое, а то и втрое дороже.»
Игорь, 34 года, г.Уфа «Говорят, Вольтарен часто подделывают. Поэтому я всегда покупаю лекарство только в одной проверенной аптеке. Быстро сбивает температуру, никакой ломоты в теле – можно спокойно работать, когда вокруг бушует грипп и простуда.»
Ссылка на основную публикацию